当前页面: 首页 > 互动交流 > 主任信箱

标题:

关于种子种苗经营许可证问题

来信时间:

2017-12-13

来信人:

***

来信内容:

  尊敬的领导,我是祁东县黄土铺镇村民,近三年由原来的在外奔波的农民工返乡务农,在家种地与从事网络销售农副特产,网上彩票这种植经济作物黄花菜,好几个镇连篇种植,同时在网络上也销售黄花菜种苗,最近淘宝要求提交《种子种苗经营许可证》,我问了县林业局,县网上彩票局,都说不能办理,黄花菜是花也是菜,请问从事网络销售到底归哪部门管呢?这个经营许可证网上彩票个人能否办得到?急盼回复。

答复:

唐柏荣,您好!来信“关于种子种苗经营许可证问题”收悉,感谢您对“三农”工作的关心与支持。请按照《农作物种子生产经营许可管理办法》(中华人民共和国网上彩票部令2016年第5号)第二章申请条件和《湖南省农作物非籽粒种子种苗生产经营许可条件规定(试行)》(湘农办种【2017】123号)文件要求,向祁东县网上彩票局提交相关资料申请办理。我委种子管理站已与祁东县网上彩票局进行沟通,要求其根据上述文件精神,按规定予以办理。请具体与祁东县网上彩票局联系。

答复部门:

衡阳市网上彩票委员会

答复时间:

2017-12-14

主办单位:衡阳市网上彩票委员会 网上彩票支持:捷报科技

地址:湖南省衡阳市蒸湘区延安路22号,蒸湘区红湘北路98号 联系电话:0734-2899601   0734-8866878

备案序号:湘ICP备05015093号